19 января 2023 года в «Клубе «Выборгская сторона» состоялась тематическая программа «Операция «искра» для молодёжи Выборгского района Санкт-Петербурга, посвящённая 80-летию прорыва блокады Ленинграда в ходе операции «Искра»

В большом зале Клуба собрались студенты Санкт-Петербургского института экономики и управления – они стали гостями программы. Открыли мероприятие творческим номером ученики Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Санкт-Петербургская детская музыкальная школа № 7». Музыканты исполнили произведение композитора Георгия Свиридова «Романс». Пробирающие звуки скрипки сопровождались видеокадрами военной хроники «Ленинград в борьбе» на большом экране.

С приветственным словом выступила директор учреждения Лившиц Надежда Ивановна. Она рассказала молодёжи о патриотической идентичности: о том, как важно не забывать о победе наших ветеранов, и хранить память о подвиге ленинградцев, передавая его из поколения в поколение.

Студентам продемонстрировали отрывки из фильма «Житель блокадного Ленинграда»: кадры перенесли современных петербуржцев во времена начала блокады Ленинграда, были показаны важные, но, в то же время, страшные данные о погибших людях. А также о решении Красной армии провести новую наступательную операцию под кодовым названием «Искра».

О значимой операции участникам программы рассказали приглашенные эксперты – начальник отдела патриотического воспитания Дома молодёжи "ФОРПОСТ" Сергей Анатольевич Пищулин, а также специалисты по работе с молодёжью Владимир Александрович Носов и Александр Станиславович Яцуренко.

Доступным и понятным молодому человеку языком специалисты рассказали о ходе операции «Искра», ключевых, интересных и сложных моментах, которые, привели советскую армию к прорыву осады города и поселили в сердцах людей надежду на полное освобождение Ленинграда от фашистов. В рамках интерактива студентам предоставили возможность посмотреть, и даже взять в руки военные предметы времён Великой Отечественной: оружие и каску солдата Красной армии.

Завершилась программа творческим подарком для гостей: на сцене вновь вступили приглашённые музыканты из «Санкт-Петербургской детской музыкальной школы № 7». Также артистка Анна Богова исполнила песню Виктора Цоя «Кукушка». После студентам вручили книги Ольги Берггольц, а педагогам и приглашенным экспертам благодарственные письма. По традиции, все сделали совместные памятные фотографии.