Памятка по энергосбережению и энергоэффективности

Уважаемые подписчики! Ни для кого не секрет, что Россия — одна из ведущих энергетических держав мира. Она обладает большими запасами энергетических ресурсов, как уже открытых, так и потенциальных. Не смотря на такое богатство страны, положение на сегодняшний день таково, что почти каждая вторая тонна сжигаемого топлива расходуется нерационально.

В связи с этим, важнейшей стратегической задачей государственной политики энергосбережения является создание совершенной системы управления энергетической эффективностью и энергосбережением, которая должна решаться путем сокращения высокого энергопотребления предприятиями Российской Федерации.

Сегодня мы хотим предложить вам несколько эффективных способов энергосбережения. Следуя этим простым  бытовым советам, вы, уважаемые друзья, внесете свой посильный вклад в сохранение запасов энергоресурсов России:

Так, например, в системе электроснабжения наиболее эффективным будет сокращение числа личных бытовых приборов, таких как:

— кипятильник;
— кофеварка;
— электрочайник;
— электроплита;
— микроволновая печь и прочая бытовая техника с наиболее мощным потреблением электроэнергии. А также, оптимизация времени использования оргтехники как на рабочем месте, так и в домашнем быту.

Особое внимание стоит уделить и системе отопления:

—  для этого необходимо установить запорные термостатические вентили на радиаторах отопления;
— автоматизировать систему теплоснабжения зданий путем установки индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) с регулированием подачи теплоты.

В системе освещения наиболее эффективным будет замена люминесцентных ламп старой модификации на лампы нового поколения меньшей мощности, замена традиционных систем освещения на светодиодные и энергосберегающие. Важную роль в освещении помещения сыграет   покраска стен в более светлые тона.

Сократить высокое электропотребление стоит и в системе кондиционирования помещений. Так, например, включение кондиционера только при необходимости, исключит перегрев и переохлаждение воздуха в помещениях.

Снижение потребления большого количества горячего водоснабжения можно добиться за счет оптимизации расходов, регулирования температуры и потери воды.

Следует отметить, что богатство страны не должно так расточительно использоваться, тем более такие запасы энергоресурсов, которые не возобновляются, а по мере их добычи только необратимо уменьшаются. От рационального использования природного богатства зависит не только настоящее страны, но и его будущее.

Энергоэффективность и энергосбережение – это будущее всей нашей ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ!